La presse salue les Lauréats …
Les Lauréats sont connus …
Catégorie Chardonnay
GAELLE ET XAVIER CROCHET du CHAMPAGNE G.X. CROCHET installés à BERGERES SOUS MONTMIRAIL pour leur CUVEE ACCORD DE BLANCS
http://champagnegxcrochet.fr/fr/prodo-index/
Catégorie Pinot
GEOFFREY DELOUVIN du CHAMPAGNE DELOUVIN NOWACK installé à VANDIERES pour sa CUVEE CARTE D’OR
https://www.delouvin-nowack.com/
Catégorie Rosé
ARNAUD GALLIMARD du CHAMPAGNE GALLIMARD PERE ET FILS installé à LES RICEYS pour son ROSE BRUT
https://www.champagne-gallimard.com/
Catégorie Assemblage (récoltant manipulant)
MARLENE DELONG du CHAMPAGNE DELONG MARLENE installée à ALLEMANT pour sa CUVEE PRIVILEGE
http://www.champagne-delong-marlene.com/
Catégorie Assemblage (récoltant coopérateur)
BENOIT DAVID du CHAMPAGNE ALAIN DAVID installé à BOURSAULT pour sa CUVEE HARMONIE CEPAGIENNE
https://mylenegarin.wixsite.com/alain-david
Prix du Public
MATHIEU FANIEL du CHAMPAGNE FANIEL ET FILS installé à CORMOYEUX pour sa CUVEE ORIANE
http://www.champagne-faniel.fr/
Mention spéciale du Jury
ADRIEN ROUSSEAUX du CHAMPAGNE ROUSSEAUX-BATTEUX installé à VERZENAY pour sa CUVEE NOIRE
https://www.champagne-rousseaux-batteux.fr/
La presse salue les finalistes 2018 …
Dégustations publiques à l’Office du Tourisme d’Epernay
Laurent Janoir, Directeur de l’Office de Tourisme Epernay ‘Pays de Champagne’, partenaire des Jeunes Talents du Champagne depuis leur création, Philippe Harant, Directeur de l’Agence de Développement Touristique de la Marne et Rémi Castillo, créateur du concept Jeunes Talents et de Jeunes Talents TV, ouvriront officiellement les dégustations publiques le lundi 8 octobre.
En effet, comme chaque année, l’Office de Tourisme d’Epernay ‘Pays de Champagne’ proposera des dégustations ouvertes au public, en vue de déterminer le Prix du public.
Les dégustations se tiendront de 14 h à 18 h, les :
– lundi 8 octobre : Catégorie Rosé
– mardi 9 octobre : Catégorie Assemblage (RM)
– mercredi 10 octobre : Catégorie Assemblage (RC)
– jeudi 11 octobre : Catégorie Pinot
– vendredi 12 octobre : Catégorie Chardonnay
Vous pouvez découvrir tous les Jeunes Talents du Champagne en vidéos sur JeunesTalents.TV et votez en ligne ICI
Les finalistes 2018 sont connus …
Le jury des Jeunes Talents du Champagne s’est réuni le 14 juin dernier dans le prestigieux Domaine des Crayères pour déguster à l’aveugle les cuvées sélectionnées.
Louis Bodin, TF1, Parrain de cette 6ème édition est venu rejoindre le jury présidé par Philippe Jamesse, Sommelier du Domaine. Ils étaient secondé par Rémi Castillo, Créateur du concept Jeunes Talents et de JeunesTalents.TV, Philippe Harant, Directeur de l’Agence de Développement Touristique de la Marne, Sébastien Toselli, Geoffrey Orban, Thierry Dorge, Marie-Anne Louvet, Marie Petit-Loriot, Angélique Lacroix, Xavier Thibaut, Laurent Janoir, Xavier Muller, Laurent Ségui et Alexandre Laurent.
Les finalistes sont :
Catégorie Chardonnay
GAELLE ET XAVIER CROCHET du CHAMPAGNE G.X. CROCHET installés à BERGERES SOUS MONTMIRAIL pour leur CUVEE ACCORD DE BLANCS
CHARLOTTE LE GALLAIS du CHAMPAGNE LE GALLAIS installée à BOURSAULT pour sa CUVEE LA GRANDE VIGNE
JEAN-CHARLES MILAN du CHAMPAGNE JEAN MILAN à OGER pour sa CUVEE GRANDE RESERVE
Catégorie Pinot
GEOFFREY DELOUVIN du CHAMPAGNE DELOUVIN NOWACK installé à VANDIERES pour sa CUVEE CARTE D’OR
LAURENT DEROT du CHAMPAGNE DEROT-DELUGNY installé à CROUTTES SUR MARNE pour sa CUVEE DES FONDATEURS
ADRIEN ROUSSEAUX du CHAMPAGNE ROUSSEAUX-BATTEUX installé à VERZENAY pour sa CUVEE NOIRE
Catégorie Rosé
MARION BOUTILLEZ du CHAMPAGNE BOUTILLEZ MARCHAND installée à VILLERS MARMERY pour son Rosé 100% VILLERS MARMERY
BENOIT COCTEAUX du CHAMPAGNE BENOIT COCTEAUX installé à MONTGENOST pour sa CUVEE ROSÉ D’HELENE
ARNAUD GALLIMARD du CHAMPAGNE GALLIMARD PERE ET FILS installé à LES RICEYS pour son Rosé Brut
Catégorie Assemblage (récoltant manipulant)
MARLENE DELONG du CHAMPAGNE DELONG MARLENE installée à ALLEMANT pour sa CUVEE PRIVILEGE
MATHIEU FANIEL du CHAMPAGNE FANIEL ET FILS installé à CORMOYEUX pour sa CUVEE ORIANE
ESTELLE SOUTIRAN du CHAMPAGNE PATRICK SOUTIRAN installée à AMBONNAY pour sa CUVEE MILLESIME 2008
Catégorie Assemblage (vignerons en coopérative)
PIERRE ACCARIES du CHAMPAGNE JIL ACCARIES installé à DORMANS pour sa CUVEE BRUT TRADITION
BENOIT DAVID du CHAMPAGNE ALAIN DAVID installé à BOURSAULT pour sa CUVEE HARMONIE CEPAGIENNE
HUGUES PEREIRA du CHAMPAGNE CHRISTIAN MULLER installé à MAILLY CHAMPAGNE pour sa CUVEE BRUT TRADITION
Dégustation du jury : 14 juin
Les inscriptions sont terminées !
Le Jury se réunira le jeudi 14 juin sous la présidence de Philippe Jamesse, Sommelier au Domaine des Crayères, en présence de Louis Bodin (TF1), Parrain de l’événement, pour déguster àl’ aveugle les Champagnes des candidats et déterminer les 3 finalistes de chaque catégorie.
Bonne chance à tous !!
Mardi 3 avril : ouverture des inscriptions Jeunes Talents du Champagne 2018 !!
La Presse salue les Lauréats
Les Lauréats sont connus …
CATEGORIE CHARDONNAY
Laurent HOSTOMME du Champagne HOSTOMME
à Chouilly
CATEGORIE PINOT
Cyril COLLARD du Champagne Gaston COLLARD
à Bouzy
CATEGORIE ROSÉ
Angélique LACROIX du Champagne Angélique LACROIX
à Montigny-sous-Châtillon
CATEGORIE ASSEMBLAGE
Michael COURTOIS du Champagne Pierre COURTOIS
à Crouttes-sur-Marne
PRIX DU PUBLIC
Marie PETIT LORIOT du Champagne APOLLONIS
à Festigny