Les Finalistes 2020 sont connus

Mis en avant

Le jury des Jeunes Talents du Champagne s’est réuni autour de Rémi Castillo, le mercredi 1er juillet pour la dégustation à l’aveugle qui a déterminé les finalistes 2020.

Merci à Philippe Jamesse – Sommelier pour son soutien

Merci à Laurence Peraud, Sud Radio – M6, pour sa présence

Merci à nos partenaires David Ménival du Crédit Agricole du Nord Est, Xavier Muller de la Coop de France Grand Est, et Hélène Lohé de l’Office de Tourisme Epernay Pays de Champagne

Merci à Geoffrey Orban d’Educavin, fidèle parmi les fidèles,

Merci à Philippe Harant, Directeur de l’ Agence de Développement Touristique de La Marne, et co-organisateur

Et merci à tous les vignerons qui nous ont fait confiance en nous confiant leurs cuvées !

Les finalistes sont :

Catégorie Chardonnay

Pierre BOCHET du Champagne BOCHET LEMOINE à Cormoyeux pour sa Cuvée Les Grimprés

Romuald CAMIAT du Champagne CAMIAT & Fils à Loisy-en-Brie pour sa Cuvée Blancs de Blancs

Hélène LEMAIRE du Champagne Fernand LEMAIRE à Hautvillers pour sa Cuvée Millésime 2012

Catégorie Pinot

David FAIVRE du Champagne R. FAIVRE à Belval-sous-Châtillon pour sa Cuvée Reflet Naturel

Florent LORIOT du Champagne Gérard LORIOT à Festigny pour sa Cuvée Brut Tradition

Stéphanie et Aurélien POUSSIN du Champagne ROBERT-ALLAIT à Villers-sous-Châtillon pour leur Cuvée Chromie Cœur de Cuvée

Catégorie Rosé

Antonin AUBRY du Champagne Yvon MOUSSY à Congy pour sa Cuvée Vieilles Vignes

Fabien HAUTBOIS du Champagne Jean-Paul HAUTBOIS à Pévy pour sa Cuvée Tradition

Cyril JEAUNAUX du Champagne JEAUNAUX ROBIN à Talus Saint Prix pour sa Cuvée Rosé de Saignée

Catégorie Assemblage RM

Christophe HUGOT du Champagne Christophe HUGOT à Chavot-Courcourt pour sa Cuvée Excellence

Cindy MALOT et Florian VILLIÈRE du Champagne SADI MALOT à Villers Marmery pour leur Cuvée Les 2 cépages

Nathalie BRIAUX et Stéphanie BRIAUX-SCHNELL du Champagne BRIAUX LENIQUE à Mardeuil pour leur Cuvée Les Semons

Catégorie Assemblage RC

Gaël et Baptiste DEKEYNE du Champagne DEKEYNE & Fils à BETHON pour leur Cuvée Vignes de 1962

Simon RION du Champagne Simon RION à Courmas pour sa Cuvée Eclat 2 Cépages

Emmanuel MASSÉ-LIÉBART du Champagne MASSÉ-LIÉBART & Fils pour sa Cuvée Esprit Pur

Les inscriptions sont ouvertes !!

Philippe Harant, Directeur de l’Agence de Développement Touristique de la Marne, et Rémi Castillo, Créateur du concept Jeunes Talents, ont le plaisir d’ouvrir les inscriptions des Jeunes Talents du Champagne 2020, ce :

                   Mercredi 15 avril 2020 

         Découvrez la vidéo de lancement     ICI 

Pour rappel, les catégories concernées sont :

- Récoltant manipulant : Chardonnay, Pinot – Meunier, Rosé et Assemblage

- Récoltant coopérateur : Assemblage

Le jury, présidé par Philippe Jamesse, Chef Sommelier, se réunira à l’issue des inscriptions pour une dégustation à l’aveugle des Champagnes afin de déterminer les 3 finalistes par catégorie. Ces derniers bénéficieront chacun d’un reportage vidéo.

Puis, les Jeunes Talents devront convaincre le public lors de dégustations publiques avant de recevoir leurs trophées en octobre au cours d’une cérémonie qui se tiendra, dans les prestigieux locaux de la Maison de Champagne de Castellane.

Inscription gratuite

Fiche d’inscription à télécharger  ICI   et à retourner complétée à  lesjeunestalentsduchampagne@gmail.com au plus tard le 28 juin 2020

FAUCHON Paris accueille les Jeunes Talents du Champagne 2019

Le 9 décembre dernier, Rémi Castillo, Journaliste, Animateur radio-télé, créateur du concept Jeunes Talents et de la WebTV éponyme, Philippe Harant, Directeur de l’Agence de Développement Touristique de La Marne, et Philippe Sauvaget, Directeur de la Cave Fauchon Paris, conviaient les professionnels et les Parisiens à venir rencontrer les Jeunes Talents du Champagne 2019.

Virginie BERGERONNEAU du Champagne Virginie BERGERONNEAU, Jérémy CHEVAL du Champagne Guy REMI, Caroline et Olivier COLLARD du Champagne COLLARD-PICARD, Cédric GUYOT du Champagne Cédric GUYOT, Virginie et Laurent VANPOPERINGHE du Champagne CAILLEZ-LEMAIRE et Aude VAUBAN du Champagne BONNET-GILMERT étaient présents pour faire découvrir leur passion et leurs cuvées.

 

Les finalistes 2019 sont connus …

Le jury des Jeunes Talents du Champagne s’est réuni le 6 juin pour déguster à l’aveugle les cuvées sélectionnées.

Vincent Ferniot, Parrain de cette 8ème édition est venu rejoindre le jury présidé par Philippe Jamesse.

VINCENT FERNIOT

Vincent FERNIOT

PHILIPPE JAMESSE

Philippe JAMESSE

Ils étaient secondé par Rémi Castillo, Créateur du concept Jeunes Talents et de JeunesTalents.TV, Philippe Harant, Directeur de l’Agence de Développement Touristique de la Marne, Geoffrey Orban, Thierry Dorge, Catherine Coutant, Béatrice Couvreur, Xavier Muller, Gaëlle Crochet, Anne-Marie Chabbert, Hélène Lohé et Pierre-Benoit Mace.

 jury 2019

Les finalistes sont :

Catégorie Chardonnay

Lionel LAUNAY du CHAMPAGNE LOUIS DE CHATET à BARBONNE FAYEL

Pour sa Cuvée Emotion

Julien MARCOULT du CHAMPAGNE MARCOULT Michel à BARBONNE FAYEL

Pour sa Cuvée Les Mâcrets

Aude VAUBAN du CHAMPAGNE BONNET-GILMERT à OGER

Pour sa Cuvée Millésime 2010

 

Catégorie Pinot

Emeline DE SLOOVERE du CHAMPAGNE DE SLOOVERE-PIENNE à BRUGNY

Pour sa Cuvée Empreinte

Vincent DOUARD du CHAMPAGNE DOUARD Christian à LA CHAPELLE MONTHODON

Pour sa Cuvée Vieilles vignes

Laurent et Virginie VANPOPERINGHE du CHAMPAGNE CAILLEZ LEMAIRE à DAMERY

Pour sa Cuvée Pur meunier

 

Catégorie Rosé

Olivier et Caroline COLLARD du Champagne COLLARD-PICARD à EPERNAY

Pour sa Cuvée Merveilles 1er cru

Cédric GUYOT du CHAMPAGNE Cédric GUYOT à FONTAINE-DENIS-NUISY

Pour sa Cuvée Séduction

Frédéric & Rodolphe MINIERE du CHAMPAGNE MINIERE F & R à HERMONVILLE

Pour sa Cuvée Influence

 

Catégorie Assemblage RM

Virginie BERGERONNEAU du CHAMPAGNE Virginie BERGERONNEAU à VILLE-DOMMANGE

Pour sa Cuvée Jeanne

Ingrid OUDARD du CHAMPAGNE GUY DE CHASSEY à LOUVOIS

Pour sa Cuvée Euphrasie

Julien VIOT du CHAMPAGNE A. VIOT et FILS à COLOMBE LA FOSSE

Pour sa Cuvée Brut sélection

 

Catégorie Assemblage RC

Jérémy CHEVAL du CHAMPAGNE GUY REMI à BASLIEUX SOUS CHATILLON

Pour sa Cuvée Brut Tradition

Anne-Hélène PEROU-DUBOIS du CHAMPAGNE DUBOIS CLERY à OGER

Pour sa Cuvée spéciale 2006

Nathalie SELEQUE du CHAMPAGNE JEAN SELEQUE à PIERRY

Pour sa Cuvée Vieilles Vignes

Vendredi 12 avril 2019 : lancement de la 8ème édition

L UNION DU 14 AVRIL 2019

Alain Aubertel, Président de la Maison du Tourisme ‘Les Portes de la Champagne’,  Philippe Harant, Directeur de l’Agence de Développement Touristique de la Marne, et Rémi Castillo, Créateur du concept Jeunes Talents, ont officiellement ouvert les inscriptions des Jeunes Talents du Champagne 2019, le :

                   Vendredi 12 avril 2019 à 11 heures

dans les locaux du Champagne Pannier à Château Thierry en présence des Jeunes Talents du Champagne finalistes et lauréats de l’Aisne et de la Marne.

Pour rappel, les catégories concernées sont :

- Récoltant manipulant : Chardonnay, Pinot – Meunier, Rosé et Assemblage

- Récoltant coopérateur : Assemblage

Le jury, présidé par Philippe Jamesse, Chef Sommelier, se réunira le jeudi 6 juin pour une dégustation à l’aveugle des Champagnes afin de déterminer les 3 finalistes par catégorie. Ces derniers bénéficieront chacun d’un reportage vidéo.

Puis, les Jeunes Talents devront convaincre le public lors de dégustations publiques avant de recevoir leurs trophées en octobre au cours d’une cérémonie qui se tiendra, dans les prestigieux locaux de la Maison de Champagne de Castellane.

Inscription gratuite

Fiche d’inscription à télécharger   ICI  et à retourner complétée à  lesjeunestalentsduchampagne@gmail.com au plus tard le 31 mai 2019

Dossier de presse   ICI