Les finalistes 2018 sont connus …

Mis en avant

Le jury des Jeunes Talents du Champagne s’est réuni le 14 juin dernier dans le prestigieux Domaine des Crayères pour déguster à l’aveugle les cuvées sélectionnées.

DEGUST CRAYERES

Louis Bodin, TF1, Parrain de cette 6ème édition est venu rejoindre le jury présidé par Philippe Jamesse, Sommelier du Domaine. Ils étaient secondé par Rémi Castillo, Créateur du concept Jeunes Talents et de JeunesTalents.TV, Sébastien Toselli,                  Directeur de l’Agence de Développement Touristique de la Marne, Geoffrey Orban, Thierry Dorge, Marie-Anne Louvet, Marie Petit-Loriot, Angélique Lacroix, Xavier Thibaut, Xavier Muller, Laurent Ségui et Alexandre Laurent.

JURY JTC 2018

Les finalistes sont :

Catégorie Chardonnay

GAELLE ET XAVIER CROCHET du CHAMPAGNE G.X. CROCHET installés à BERGERES SOUS MONTMIRAIL pour leur CUVEE ACCORD DE BLANCS

CHARLOTTE LE GALLAIS du CHAMPAGNE LE GALLAIS installée à BOURSAULT pour sa CUVEE LA GRANDE VIGNE

JEAN-CHARLES MILAN  du CHAMPAGNE à OGER BLANCS COTEAUX pour sa CUVEE GRANDE RESERVE

Catégorie Pinot

LAURENT DEROT du CHAMPAGNE DEROT-DELUGNY installé à CROUTTES SUR MARNE pour sa CUVEE DES FONDATEURS

ADRIEN ROUSSEAUX du CHAMPAGNE ROUSSEAUX-BATTEUX installé à VERZENAY pour sa CUVEE NOIRE

GEOFFREY DELOUVIN du CHAMPAGNE DELOUVIN NOWACK installé à VANDIERES pour sa CUVEE CARTE D’OR

Catégorie Rosé

MARION BOUTILLEZ du CHAMPAGNE BOUTILLEZ MARCHAND installée à VILLERS MARMERY pour son Rosé 100% VILLERS MARMERY

ARNAUD GALLIMARD du CHAMPAGNE GALLIMARD PERE ET FILS installé à LES RICEYS pour son Rosé Brut

BENOIT COCTEAUX du CHAMPAGNE BENOIT COCTEAUX installé à MONTGENOST pour sa CUVEE ROSÉ D’HELENE

Catégorie Assemblage (récoltant manipulant)

ESTELLE SOUTIRAN du CHAMPAGNE PATRICK SOUTIRAN installée à AMBONNAY pour sa CUVEE MILLESIME 2008

MATHIEU FANIEL du CHAMPAGNE FANIEL ET FILS installé à CORMOYEUX pour sa CUVEE ORIANE

MARLENE DELONG du CHAMPAGNE DELONG MARLENE installée à ALLEMANT pour sa CUVEE PRIVILEGE

Catégorie Assemblage (vignerons en coopérative)

HUGUES PEREIRA du CHAMPAGNE CHRISTIAN MULLER installé à MAILLY CHAMPAGNE pour sa CUVEE BRUT TRADITION

PIERRE ACCARIES du CHAMPAGNE JIL ACCARIES installé à DORMANS pour sa CUVEE BRUT TRADITION

BENOIT DAVID du CHAMPAGNE ALAIN DAVID installé à BOURSAULT pour sa CUVEE HARMONIE CEPAGIENNE

Dégustation du jury : 14 juin

Les inscriptions sont terminées !

louis-bodin-meteo-64ceef-0@1xLe Jury se réunira le jeudi 14 juin sous la présidence de Philippe Jamesse, Sommelier au Domaine des Crayères, en présence de Louis Bodin  (TF1), Parrain de l’événement, pour déguster àl’ aveugle les Champagnes des candidats et déterminer les 3 finalistes de chaque catégorie.

Bonne chance à tous !!

CRAYERES 14

Les Lauréats sont connus …

CATEGORIE CHARDONNAY

Laurent HOSTOMME du Champagne HOSTOMME

à Chouilly

CATEGORIE PINOT

Cyril COLLARD du Champagne Gaston COLLARD

à Bouzy

CATEGORIE ROSÉ

Angélique LACROIX du Champagne Angélique LACROIX

à Montigny-sous-Châtillon

CATEGORIE ASSEMBLAGE

Michael COURTOIS du Champagne Pierre COURTOIS

à Crouttes-sur-Marne

PRIX DU PUBLIC

Marie PETIT LORIOT du Champagne APOLLONIS

à Festigny

JTC LAUREATS 2017

 

Les Jeunes Talents du Champagne à Paris au Bouclier de Bacchus !!

Cette année, c’est au Bouclier de Bacchus de Monceau que Rémi Castillo et Philippe Harant ont accueilli les Jeunes Talents du Champagne venus présenter leurs Cuvées.

Professionnels, cavistes, restaurateurs et amateurs éclairés sont venus à la rencontre de ces femmes et de ces hommes passionnés par leur métier.