Les Lauréats sont connus …

Mis en avant

Catégorie Chardonnay

GAELLE ET XAVIER CROCHET du CHAMPAGNE G.X. CROCHET installés à BERGERES SOUS MONTMIRAIL pour leur CUVEE ACCORD DE BLANCS

http://champagnegxcrochet.fr/fr/prodo-index/

Catégorie Pinot

GEOFFREY DELOUVIN du CHAMPAGNE DELOUVIN NOWACK installé à VANDIERES pour sa CUVEE CARTE D’OR

https://www.delouvin-nowack.com/

Catégorie Rosé

ARNAUD GALLIMARD du CHAMPAGNE GALLIMARD PERE ET FILS installé à LES RICEYS pour son ROSE BRUT

https://www.champagne-gallimard.com/

Catégorie Assemblage (récoltant manipulant)

MARLENE DELONG du CHAMPAGNE DELONG MARLENE installée à ALLEMANT pour sa CUVEE PRIVILEGE

http://www.champagne-delong-marlene.com/

Catégorie Assemblage (récoltant coopérateur)

BENOIT DAVID du CHAMPAGNE ALAIN DAVID installé à BOURSAULT pour sa CUVEE HARMONIE CEPAGIENNE

https://mylenegarin.wixsite.com/alain-david

Prix du Public

MATHIEU FANIEL du CHAMPAGNE FANIEL ET FILS installé à CORMOYEUX pour sa CUVEE ORIANE

http://www.champagne-faniel.fr/

Mention spéciale du Jury

ADRIEN ROUSSEAUX du CHAMPAGNE ROUSSEAUX-BATTEUX installé à VERZENAY pour sa CUVEE NOIRE

https://www.champagne-rousseaux-batteux.fr/

LAUREATS JTC 2018

 

 

Dégustations publiques à l’Office du Tourisme d’Epernay

Laurent Janoir, Directeur de l’Office de Tourisme Epernay ‘Pays de Champagne’, partenaire des Jeunes Talents du Champagne depuis leur création, Philippe Harant, Directeur de l’Agence de Développement Touristique de la Marne et Rémi Castillo, créateur du concept Jeunes Talents et de Jeunes Talents TV, ouvriront officiellement les dégustations publiques le lundi 8 octobre.

En effet, comme chaque année, l’Office de Tourisme d’Epernay ‘Pays de Champagne’ proposera des dégustations ouvertes au public, en vue de déterminer le Prix du public.

Les dégustations se tiendront de 14 h à 18 h, les :

– lundi 8 octobre :             Catégorie Rosé

– mardi 9 octobre :           Catégorie Assemblage (RM)

– mercredi 10 octobre :    Catégorie Assemblage (RC)

– jeudi 11 octobre :           Catégorie Pinot

– vendredi 12 octobre :    Catégorie Chardonnay

Vous pouvez découvrir tous les Jeunes Talents du Champagne en vidéos sur JeunesTalents.TV et votez en ligne  ICI

LA CHAMPAGNE VITICOLE 5 OCTOBRE 2018

 

Les finalistes 2018 sont connus …

Le jury des Jeunes Talents du Champagne s’est réuni le 14 juin dernier dans le prestigieux Domaine des Crayères pour déguster à l’aveugle les cuvées sélectionnées.

DEGUST CRAYERES

Louis Bodin, TF1, Parrain de cette 6ème édition est venu rejoindre le jury présidé par Philippe Jamesse, Sommelier du Domaine. Ils étaient secondé par Rémi Castillo, Créateur du concept Jeunes Talents et de JeunesTalents.TV, Philippe Harant, Directeur de l’Agence de Développement Touristique de la Marne, Sébastien Toselli, Geoffrey Orban, Thierry Dorge, Marie-Anne Louvet, Marie Petit-Loriot, Angélique Lacroix, Xavier Thibaut, Laurent Janoir, Xavier Muller, Laurent Ségui et Alexandre Laurent.

JURY JTC 2018

Les finalistes sont :

Catégorie Chardonnay

GAELLE ET XAVIER CROCHET du CHAMPAGNE G.X. CROCHET installés à BERGERES SOUS MONTMIRAIL pour leur CUVEE ACCORD DE BLANCS

CHARLOTTE LE GALLAIS du CHAMPAGNE LE GALLAIS installée à BOURSAULT pour sa CUVEE LA GRANDE VIGNE

JEAN-CHARLES MILAN  du CHAMPAGNE JEAN MILAN à OGER  pour sa CUVEE GRANDE RESERVE

Catégorie Pinot

GEOFFREY DELOUVIN du CHAMPAGNE DELOUVIN NOWACK installé à VANDIERES pour sa CUVEE CARTE D’OR

LAURENT DEROT du CHAMPAGNE DEROT-DELUGNY installé à CROUTTES SUR MARNE pour sa CUVEE DES FONDATEURS

ADRIEN ROUSSEAUX du CHAMPAGNE ROUSSEAUX-BATTEUX installé à VERZENAY pour sa CUVEE NOIRE

Catégorie Rosé

MARION BOUTILLEZ du CHAMPAGNE BOUTILLEZ MARCHAND installée à VILLERS MARMERY pour son Rosé 100% VILLERS MARMERY

BENOIT COCTEAUX du CHAMPAGNE BENOIT COCTEAUX installé à MONTGENOST pour sa CUVEE ROSÉ D’HELENE

ARNAUD GALLIMARD du CHAMPAGNE GALLIMARD PERE ET FILS installé à LES RICEYS pour son Rosé Brut

Catégorie Assemblage (récoltant manipulant)

MARLENE DELONG du CHAMPAGNE DELONG MARLENE installée à ALLEMANT pour sa CUVEE PRIVILEGE

MATHIEU FANIEL du CHAMPAGNE FANIEL ET FILS installé à CORMOYEUX pour sa CUVEE ORIANE

ESTELLE SOUTIRAN du CHAMPAGNE PATRICK SOUTIRAN installée à AMBONNAY pour sa CUVEE MILLESIME 2008

Catégorie Assemblage (vignerons en coopérative)

PIERRE ACCARIES du CHAMPAGNE JIL ACCARIES installé à DORMANS pour sa CUVEE BRUT TRADITION

BENOIT DAVID du CHAMPAGNE ALAIN DAVID installé à BOURSAULT pour sa CUVEE HARMONIE CEPAGIENNE

HUGUES PEREIRA du CHAMPAGNE CHRISTIAN MULLER installé à MAILLY CHAMPAGNE pour sa CUVEE BRUT TRADITION

 

Dégustation du jury : 14 juin

Les inscriptions sont terminées !

louis-bodin-meteo-64ceef-0@1xLe Jury se réunira le jeudi 14 juin sous la présidence de Philippe Jamesse, Sommelier au Domaine des Crayères, en présence de Louis Bodin  (TF1), Parrain de l’événement, pour déguster àl’ aveugle les Champagnes des candidats et déterminer les 3 finalistes de chaque catégorie.

Bonne chance à tous !!

CRAYERES 14

Les Lauréats sont connus …

CATEGORIE CHARDONNAY

Laurent HOSTOMME du Champagne HOSTOMME

à Chouilly

CATEGORIE PINOT

Cyril COLLARD du Champagne Gaston COLLARD

à Bouzy

CATEGORIE ROSÉ

Angélique LACROIX du Champagne Angélique LACROIX

à Montigny-sous-Châtillon

CATEGORIE ASSEMBLAGE

Michael COURTOIS du Champagne Pierre COURTOIS

à Crouttes-sur-Marne

PRIX DU PUBLIC

Marie PETIT LORIOT du Champagne APOLLONIS

à Festigny

JTC LAUREATS 2017